Как уберечь ребенка от переутомления в школе


Мальчишки и девчонки, а также их родители, поздравляем с 1 сентября! Этот день особенный и волнительный.

Малыши одеты в лучшую школьную форму, с красивыми прическами и любопытными глазами. Но через несколько месяцев огонек в этих глазах может потускнеть, и родители заметят, что ребенок устает в школе.

Чтобы избавить школьника от переутомления, родители должны продумать режим дня и следить за питанием.

Каким должен быть режим дня школьника

Чтобы грамотно составить режим дня школьника, учитывайте, что умственная и физическая нагрузки и отдых должны чередоваться.

Не усаживайте ребенка за уроки сразу после школы. Дайте ему время отдохнуть и поиграть на свежем воздухе.

Домашнее задание лучше выполнять после 16 часов. Но следите, чтобы ребенок не засиживался допоздна.

В расписании дня школьника обязательно должна присутствовать двигательная активность. Он может играть в футбол, кататься на велосипеде, делать упражнения. В возрасте 11-15 лет физическая нагрузка для детей должна быть равносильна пешей прогулке в 7 км.

Во время выполнения домашних заданий, школьнику стоит делать перерывы на 15-20 минут. За это время он успеет отдохнуть.

Следите, чтобы ребенок делал уроки в тишине.

Сон ребенка в младшей школе должен составлять 9-10 часов, а старшеклассникам нужно спать не менее 8 часов.

Не перегружайте ребенка внеклассными занятиями. Обязательно оставьте один день в неделю полностью свободным от секций. Не заставляйте школьника посещать неинтересные ему занятия, пусть он выберет дело по душе.

Еще 7 советов для родителей школьников

Питание школьника должно быть максимально разнообразным. Добавьте в рацион ребенка фрукты, овощи, витамины, морскую рыбу, свежевыжатые соки. Следите, чтобы он выпивал минимум два литра жидкости в день. С собой ребенку можно давать креативные школьные обеды и негазированную минеральную воду.

Научите ребенка переключаться и расслабляться, не думая о школе. Пусть в его жизни присутствует общение с друзьями, интересные книги, походы, уход за домашними животными, развивающие игры.

Ограничивайте пребывание школьника за компьютером и телевизором.

Если ребенок не понимает предмет и получил плохую оценку, это не повод для криков. Так вы все равно не поможете ему. Лучше вместе разберите его ошибки.

Ваш ребенок – не робот. Иногда он очень устает, и нет ничего страшного в том, чтобы дать ему небольшой отдых. Если усталость критична, разрешите ему не пойти в школу один-два дня.

Одевайте его в яркие вещи. Они заряжают оптимизмом, а, значит, уменьшают усталость.

Следите за поведением и самочувствием ребенка. Признаки переутомления – плохое настроение, раздражительность, головные боли, синяки под глазами, апатия. Уже на этом этапе вам нужно дать ребенку больше времени на отдых. Не доводите до крайностей. Переутомление может стать причиной невроза, гастрита.

Чтобы избежать переутомления, иногда давайте ребенку небольшие поблажки. Пусть сегодня он дольше погуляет на свежем воздухе, а завтра поспит на час-два больше. Ведь самое главное – здоровье ребенка.