80% учеников получили первый опыт работы до 18 лет

В Италии в рамках школьной реформы учеников старших классов обязали проходить производственную практику. Недовольные подростки в 70 городах страны вышли на улицы с плакатами «Мы школьники, а не рабочие» и «Нет бесплатной эксплуатации». В частности, в Милане молодые люди забросали яйцами один из ресторанов, где школьники должны были проходить практику.

Интересно, что с 2012 года, когда в России вступил в силу новый Закон «Об образовании в РФ», трудовому воспитанию места там не нашлось. Получается, что ученика невозможно заставить прийти на субботник в класс или подмести двор на пришкольном участке. Сейчас прорабатываются документы для того, чтобы вернуть в школу трудовое воспитание. «Согласие на возвращение трудового воспитания в принципе есть, все дело в деталях», — пояснил «РГ» председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

В России почти 26 тысяч школ — сельские, и в регионах, тем не менее, остались профильные сельхозклассы. В Ставропольском крае, к примеру, сельские школы ежегодно зарабатывают до 25 млн рублей от продажи сельхозпродукции. Есть учебно-производственные бригады в школах Белгородской области. К примеру, за школой в селе Шелаево закреплено 25 гектаров земли, в школе несколько десятилетий работают учебно-производственные бригады.