При медицинских вузах откроются собственные клиники

Эксперты предложили внедрить в образовательный медицинский стандарт обязательные клиники при вузах, где профессора на практике будут передавать свои практические знания студентам. Специалисты совместно с общественными объединениями уже ведут активную работу над включением такой практики в систему оценки качества образования.

Для подготовки квалифицированных медицинских кадров необходимо соблюсти три условия: проводить качественную профориентацию в школе, тщательно готовить и отбирать будущих абитуриентов при поступлении в вуз, развивать практические навыки студентов в клиниках и постоянно работать над совершенствованием знаний и умений в профессии.

Таким образом, создание специализированные клиник при каждом медицинском университете обязательно, чтобы студенты получали реальный опыт без отрыва от основного теоретического обучения. Отметим, что такая практика успешно используется в других странах, а в советские времена в нашей стране все медицинские вузы имели свои клиники.

Некоторые ведущие медицинские университеты уже начинают двигаться в необходимом направлении. Сибирский государственный университет (СибГМУ) организовал клинику на 600 мест, а также регулярно дежурит на скорой помощи при активном участии студентов.

Директор департамента медицинского образования и кадровой политики здравоохранения Министерства здравоохранения России Татьяна Семенова отметила, что не видит никаких препятствий к внедрению нововведения. «Образование должно быть полностью интегрировано в профессиональную деятельность», — отметила она.