Почему выпускники российских вузов не могут найти работу

Согласно мнению экспертов образования российские выпускники вузов испытывают большие трудности с трудоустройством на первую работу. По их словам, это относится к 80 процентам только что выпустившихся специалистов. Объясняют эту проблему они тем, что цели и ожидания студентов и работодателей часто совершенно не совпадают.

На сегодняшний день наиболее популярными среди абитуриентов специальностями в вузах, где наблюдается наиболее высокий конкурс, являются: экономика, менеджмент и управление, журналистика, социальная работа, строительство. А работодатели в это же время нуждаются в таких специалистах, как: квалифицированные работники IT-сферы, энергетики, инженеры-механики, разработчики робототехники, специалисты по металлообработке.

Как показывают многочисленные исследования, современным выпускникам не хватает практических навыков по специальности, поэтому после окончания университета им крайне сложно найти работу в соответствии с профилем полученного образования. И работодатели предъявляют повышенные требования к молодым специалистам. Помимо теоретических навыков конкретной области они хотят, чтобы молодые люди были легко обучаемы, обладали лидерскими и командными качествами, отличались наличием предпринимательской инициативы.

Если у выпускника получается подстроиться под требования и нужды современных работодателей, то это гарантирует им успешное служебное продвижение. Сегодня учащиеся вузов умеют ставить перед собой цели, стремиться к личностному росту.

Исследовательский центр НИУ ВШЭ в одном из своих мониторингов выяснил, что студенты сегодня стремятся набраться практического опыта еще во время обучения в вузе.

Ректор Уральского федерального университета советует студентам обучиться искусству самопрезентации, принимать участие в различных студенческих проектах и практиках, при возможности проходить всевозможные стажировки. Другими словами, только полное взаимодействие с реальными секторами экономики во время обучения поможет без труда найти работу сразу после окончания вуза.

Кстати, недавно крупнейшие порталы по поиску работы HeadHunter и Career проводили масштабное исследование, чтобы выяснить причину резкого спада интереса работодателей к молодым специалистам, которые только закончили вуз или еще учатся. Эти результаты помогут каждому абитуриенту и студенту заранее задуматься о стратегии своего развития еще во время обучения.