Топ-3 лучших бизнес-школ рейтинга Eduniversal 2017 по регионам мира

Топ-3 лучших бизнес-школ рейтинга Eduniversal 2017 по регионам мира

10-я Всемирная конвенция Eduniversal объединила деканов и директоров лучших бизнес-школ мира в Дубае. Более 106 школ из 50 стран приняли участие в этом мероприятии, способствующем  интернационализации высшего образования и мобильности студентов. В этом году на нем присутсвовали шесть ключевых актеров сферы новых технологий из Франции и Китая, объединяющих более 70 миллионов пользователей и дающих видимость этому событию.

На торжественном ужине Конвенции 9 ноября был опубликован рейтинг 1000 лучших бизнес-школ мира, выбранных 1000 деканами, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Planet Today. Три лучших учебных заведения в каждом регионе были представлены и премированы. Активная и решающая роль коллег в этой классификации составляет ее особенность и  объясняет ее авторитет в академических кругах, о чем многие учреждения напомнили в ходе церемонии награждения. «В этом году рейтинг порадовал приятныеми сюрпризами! Конкуренция усиливается между бизнес-школами в европейской зоне, о чем свидетельствуют ситуации, которые мы наблюдаем в Западной Европе. Но мы констатируем и однозначные взлеты, как в случае Высшей школы экономики в Праге (VSE), отныне во главе региона «Восточная Европа». Примечательно и многообразие стран, которые поднимаются на подиум: Чехия, Венгрия, Словения, Россия, Польша, Хорватия! В целом мы отмечаем рост показателя рекомендаций во многих школах в этом регионе,  свидетельствующий о том, что доверие коллег всего мира к европейским учреждениям ничуть не падает, скорее наборот»,  пояснила Сесиль Эскап, исполнительный директор Eduniversal.

В общей сложности, российские бизнес-школы получили 22 пальмы превосходства. Во главе списка награжденных — Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, набравшая 30,7 процентов голосов.

10-я Конвенция о высшем образовании на Ближнем Востоке и в Северной Африке

Десятый год подряд конференция объединила деканов, директоров и вице-ректоров ведущих университетов и бизнес-школ мира в целях прогнозирования тенденций, обсуждения будущего высшего образования, обмена передовым опытом и создания новых академических партнерств.

Яркими моментами четырехдневного мероприятия в Американском университете в Дубае стали конференции, дебаты, круглые столы, неофициальные встречи и культурные мероприятия. Среди прочего, на круглом столе, организованном Ахмадом Бин Абдуллой Хумадом Белхулом Аль Фаласи, государственным секретарем по высшему образованию и передовым навыкам, была представлена стратегия и концепция образования в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). На нем также состоялось обсуждение документа «Новая карта мира мобильности студентов и предстоящие задачи», представленного Романом Пэром, директором Campus France в Объединенных Арабских Эмиратах при Посольстве Франции  и доктором Франсуа Ксавье Романассом, вице-канцлером по академическим вопросам, Париж — университет Сорбонны в Абу-Даби. Наконец, директор по образованию Роланд Хэнкок из PwC Middle East, ОАЭ, проанализировал «Укрепление высшего образования в ОАЭ».

Методология рейтинга Eduniversal 1000 лучших бизнес-школ мира

1000 бизнес-школ официального отбора Eduniversal выбираются после тщательного рассмотрения Международным Научным комитетом, состоящим из девяти независимых научных экспертов*, признаных в своем географическом регионе. Целью является создание глобальной карты, учитывающей международное влияние и репутацию каждого выбранного учреждения. Таким образом, EES (Eduniversal Evaluation System) собирает и анализирует данные из сотен глобальных  национальных и региональных систем оценки высших учебных заведений, с учетом аккредитации, результатов других рейтингов и отличий, полученных школами в собственной стране.

Из тысяч учебных заведений, опрошенных в 154 странах, EES выбирает те, которые войдут в рейтинг. Количество школ и университетов, выделенных на страну, определяется в соответствии с методом квот, который использует количественные и качественные критерии (макроэкономические, исторические и культурные данные).

Затем Eduniversal классифицирует ВУЗы в соответствии с их международной репутацией на национальном и глобальном уровнях и по географическим районам. После отбора учреждения делятся на пять лиг превосходства. Уровень «Пальма превосходства» (от 1 до 5) устанавливается для каждой из школ, отобранных по всем критериям интернационализации, определенным Международным научным комитетом. Затем их ранжирование в их лиге определяется в соответствии с оценкой, данной коллегами при опросе деканов.

Голос деканов является эксклюзивным элементом EES, в котором деканы и директора 1000 лучших отобранных глобальных институтов сообщают свои рекомендации по каждому из 1000 отобранных учреждений в 154 странах мира. Затем количество собранных рекомендаций определяет рейтинг для каждого из них в каждой «Пальме превосходства» или лиге.