В День знаний школьникам проведут «Урок России»

В пресс-центре ОНФ сообщили о том, что в День знаний проведут в школах масштабную тематическую акцию «Урок России». Мероприятие поддержано Министерством просвещения РФ.

Впервые в акции примет участие свыше 1 тыс. школ по всей территории страны. Общее число участников «Урока России» превысит 500 тыс. человек. Тематический урок предусматривает знакомство школьников с известными артистами, врачами, политиками, спортсменами и людьми других профессий. Они посетят школы, в которых получали общее образование, и расскажут об истории своего успеха, а также об истории родного края и страны. Кроме того, участники акции дадут школьникам советы о том, как реализовать свои способности.

Руководитель исполнительного комитета Общероссийского народного фронта Алексей Анисимов отметил, что организация продолжает работу по расширению масштаба акции. Организаторы стремятся сделать ее более полезной для учащихся и запоминающейся, отметил он в своем выступлении на форуме «Рубеж» в Калужской области. К участию в акции они приглашают известных людей, пример которых может вдохновить и мотивировать молодежь к осуществлению своей мечты.

Среди участников мероприятия в этом году будут, в частности, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева, детский хирург Леонид Рошаль, известный актер Андрей Мерзликин, эксперт Центрального штаба ОНФ Петр Толстой и др.

Отметим, что акция «Урок России» впервые прошла в прошлом году. Ее участниками тогда стали стало более 200 тыс. человек — это школьники, представляющие учебные заведения половины регионов России. В текущем году акция пройдет уже на территории всех субъектов Российской Федерации.

Первый в этом году урок, по мнению активистов ОНФ, должен стать мотивирующим. Он должен побудить школьников не быть равнодушными, проявлять активность в учебе и общественной жизни. Общаясь с известными выпускниками своей школы, они смогут узнать, как активная позиция поможет им добиться поставленных целей. Общероссийский народный фронт стремится продемонстрировать учащимся, что все когда-то начинали со школы. Однако упорный труд позволил людям добиться успеха и реализации своих талантов.

Подготовка к акции уже началась, в частности, эксперты организации заручились поддержкой многих известных личностей, которые согласились посетить свои школы в День знаний и пообщаться со школьниками в рамках акции «Урок России».