Стали известны направления для итогового сочинения 11-классников в 2019 году

В рамках этих направлений Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки будет разрабатывать конкретные темы сочинения для каждого часового пояса.

Министр просвещения Ольга Васильева сообщила о том, что направления для итогового сочинения 11-классов в 2019 году утверждены.

Итоговое сочинение является обязательным испытанием для всех российских выпускников и допуском к единому государственному экзамену. Оценивается сочинение по системе «зачет» — «незачет». У тех школьников, которые не смогли успешно написать сочинение, будет возможность пересдать экзамен.

Направления тем итогового сочинения 2019 года

— Отцы и дети;

— Мечта и реальность;

— Месть и великодушие;

— Искусство и ремесло;

— Доброта и жестокость.

Отметим, что в рамках этих направлений Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки будет разрабатывать конкретные темы сочинения для каждого часового пояса. Но о них станет известно выпускникам только в день проведения испытания.

Кстати, итоговое сочинение – это не только допуск к ЕГЭ, но и возможность упростить себе поступление в вуз. Если сочинение написано хорошо, то за него некоторые российские вузы могут начислить дополнительные баллы. Уже скоро вузы опубликуют правила приема на следующий год, в них можно будет найти информацию о том, принимает ли в качестве достижения сочинение тот или иной вуз. Максимальный балл, который может назначить вуз за сочинение – 10.